УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Получение Зеленого флага
Размещено: 30/09/2020

В сентябре 2020 года Гимназия подтвердила свое участие в международном проекте "Экошколы/Зеленый флаг" на 2020-2021 уч.г. Подтверждением тому, стало вречение седьмого по счету Зеленого флага Гимназии №227.

День первоклассника
Размещено: 29/09/2020

29 сентября 2020 года, в Санкт-Петербурге впервые отмечался День первоклассника. Новоиспеченные ученики нашей Гимназии активно участвовали в мультимедийной интерактивной программе «День первоклассника. Большое путешествие!».
Ребята совершили  виртуальную экскурсию, во время которой узнали много интересного друг о друге, о гимназии, об окружающем мире и нашем городе. На каждом этапе дети выполняли задания. В путешествии учеников сопровождал мультипликационный персонаж и ведущий программы, совенок Проша.

 

    
    
    

Экспонаты с поля боя говорят: помните!
Размещено: 27/09/2020


26-27 сентября 2020 года музей Гимназии пополнился новыми экспонатами военно исторической тематики. Еще горяченькие блестящие гильзы после очередей из современного автоматического оружия бойцов спецназа попали в руки мальчишек после реконструкции боя. Их разрешили собрать на память о событии организаторы реконструкции сражения войск специального назначения с «многочисленными отрядами террористов, захвативших заложников и провозгласивших создание собственного государства». «Террористы» к «бою» готовились основательно. Чтобы их разгромить и освободить заложников спецназовцам потребовалось уничтожить танк, бронемашины, минометы, крупнокалиберные пулеметы  и десятки боевиков. Победа спецназа над фанатичным врагом произошла 26 сентября 2020 года, и посвящалось Дню спецназа Росгвардии и Дню солидарности борьбы с терроризмом. Друзья музея - участники реконструкции: председатель региональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Союз десантников» Ленинградской области, кавалер ордена Красной Звезды Ю.В.Смирнов, писатель С.Г.Галицкий и другие приветствовали представителей нашей Гимназии и пригласили принять участие в реконструкциях в будущем году. Юные музееведы оценили операцию спецназа как блестящую!

    
    
    
    

Сбор макулатуры
Размещено: 23/09/2020

23 сентября 2020 года в Гимназии состоялся сбор макулатуры. C самого утра ребята и их родители сдавали макулатуру, стараясь помочь набрать солидный вес своему классу, чтобы получить заветный кубок.
Благодаря стараниям обучающихся и их родителей гимназия собрала 3,6 тонны вторсырья, что позволило сохранить около 60 деревьев.
Лучшими стали:
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
1 МЕСТО – 3«В» КЛАСС  –  629 КГ
2 МЕСТО – 1 «Б» КЛАСС  – 311,5 КГ
3 МЕСТО – 1 «А» КЛАСС  – 214,5 КГ
4 МЕСТО – 3 «А» КЛАСС  – 157,5КГ

ОСНОВНАЯ ШКОЛА
1 МЕСТО – 7«А» КЛАСС  –  282 КГ
2 МЕСТО – 6 «Б» КЛАСС  – 268 КГ
3 МЕСТО  – 5 «А» КЛАСС –199 КГ
4 МЕСТО  – 6 «В» КЛАСС  –123 КГ

Благодарим всех за участие!

    

    


Договор о сотрудничестве
Размещено: 22/09/2020

22 сентября 2020 года Гимназия №227 и финский Концерн "Sasky" подписали договор о сотрудничестве. В планах реализация образовательных путешествий, обменов и проекта обучения русскому языку финских школьников «Учим русский вместе».

Кросс нации
Размещено: 19/09/2020


19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге прошел традиционный Кросс нации. В этом году в нем приняли участие представители ШСК "Бригантина" Гимназии (18+): М.К.Мирманов, А.В.Стародубов, А.С.Павлов, Л.А. Третьякова и родители обучающихся.

По итогам А.В.Стародубов занял 11 место из более чем 20 тысяч участников. УРА!!!!


Защитник земли русской
Размещено: 16/09/2020

На Северо-Западе России есть множество памятных мест, объединённых памятью Александра Невского. В первую очередь мы должны назвать Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга, главной святыней которой с петровских времен является ковчег с мощами святого, а также место сражения  в устье реки Ижора, где 15 июля 1240 г. новгородская рать молодого князя Александра одолела шведское войско ярла Биргера.
Именно по этому маршруту, 16 сентября 2020 года обучающиеся Гимназии совершили обзорную поездку, в рамках которой они посетили музей-диорама «Невская битва», памятный знак-часовня на месте Божьей помощи новгородским войскам в день Невской битвы с бронзовым скульптурным портретом св. Александра Невского, памятник полководцу на береговом склоне и Екатерининский обелиск, а также Александро-Невскую лавру, действующий  архитектурно-исторический заповедник, в котором находится множество достопримечательностей.


Юляшка-Потеряшка и все, все, все
Размещено: 15/09/2020


"Пираты остолбенели от ужаса. Капитан вытаращил от удивления глаза.
- Чур, меня! Приведение! - заорал капитан и первым бросился наутек", с описания этой выразительной сценки из повести-сказки "Кругосветное путешествие Юляшки-Потеряшки" начиналась встреча ее автора  Н.Н.Прокудина с обучающимися начальной школы. Вскоре, когда почти у каждого в руках оказались книги, изданные Николаем Николаевичем, она переросла в эмоциональный  флешмоб  «Жизнь прекрасна!»  С коллективным чтением, вопросами – ответами, фотографированием, просмотром видеороликов, цветами и улыбками.

В центре внимания, конечно, почетный гость, писатель, ветеран Вооруженных Сил РФ, удостоенный двух орденов Красной Звезды и многих медалей. Человек,  сохраняющий в себе искорки детского радостного восприятия мира  Н.Н. Прокудин, майор запаса, танкист. Дети поздравили его с Днем танкиста, который широко отмечался накануне, 13 сентября 2020 года.

По несколько часов 14 и 15 сентября провел в гимназии Н.Н. Прокудин. Встречался с обучающимися шестой параллели. Время пролетело незаметно. Но воспоминания о добрых героях и добром писателе останутся надолго.

        

День журавля
Размещено: 13/09/2020

Во второе воскресенье сентября традиционно отмечается Всемирный день журавля.
Обучающиеся 5Б класса узнали, что первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящее время популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.
Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.
Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие.
А итогом нашего занятия стало изготовление бумажных журавликов – символов праздника.

Декада ОДОД
Размещено: 11/09/2020

Со 2 по 11 сентября 2020 года в Гимназии традиционно прошла Декада ОДОД "Арт-трамвай". Педагоги дополнительного образования, соблюдая социальную дистанцию и другие рекомендоуемые меры СанПин, провели мастер-классы для детей по современной хореографии, народной культуре России, туризму, основам журналистского мастерства. Мероприятиям способствовала хорошая погода, поэтому, не смотря на вынужденные ограничения, декада дополнительного образования проводилась почти в обычном режиме.

 

 

    
    

Международный день грамотности
Размещено: 10/09/2020

С 8 по 10 сентября 2020 года в Гимназии прошли веселые викторины, посвященные Международному дню грамотности. Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Обучающиеся 3-5 классов Гимназии отвечали на каверзные вопросы по русскому языку, проявляя свою смекалку и знания.
После подведения итогов самыми грамотными стали ребята из 5а, 4а,4б и 3а классы. Молодцы!

Эвакуация
Размещено: 10/09/2020

10 сентября 2020 года, в соответствие с планом основных мероприятий по ГО, в Гимназии прошла учебная эвакуация в случае пожара. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия обучающихся, учителей и администрации Гимназии в случае чрезвычайной экстренной ситуации. В этом году эвакуация проводилась поэтажно.

    
    

День пямяти
Размещено: 08/09/2020

8 сентября 2020 года, в Гимназии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти начала блокады Ленинграда, одной из  самых  трагических  страниц  в  истории  Великой  отечественной  войны  и мировой истории.
Память
Неверно,
Что сейчас от той зимы
Остались
Лишь могильные холмы.
Она жива,
Пока живые мы.
И тридцать лет,
И сорок лет пройдёт,
А нам
От той зимы не отогреться.
Нас от неё ничто не оторвёт.
Мы с нею слиты
Памятью и сердцем.

 Гимназия почтила минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград.


Отважные люди блокадного города
Размещено: 07/09/2020

Блокада – это слово болью отзывается в сердце каждого жителя нашего города. 8 сентября 1941 противник захватил г. Шлиссельбург, полностью прекратилось сухопутное сообщение с Ленинградом. Началась блокада города, сообщение которого со страной поддерживалось только воздушным путём и по Ладожскому озеру. Наиболее трудный и трагичный период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны продолжался с 8 сентября 1941 по 27 января 1944.
В блокированном городе (с пригородами), хотя эвакуация и продолжалась, осталось 2 млн. 887 тыс. мирных жителей, в том числе около 400 тыс. детей. Запасы продовольствия и топлива были крайне ограничены (на 1—2 месяца).
С 4 сентября фашисты, стремясь осуществить планы уничтожения Ленинграда, начали артобстрелы Ленинграда, с 8 сентября — массированные налёты авиации. В качестве ориентиров для ведения прицельного огня по стратегическим и социальным объектам фашисты использовали высотные доминанты города – золоченые купола и храмы. Их было необходимо замаскировать. Задание выполнила бригада спортсменов-альпинистов. В их числе был Бобров Михаил Михайлович. Он принимал участие в маскировке шпиля Петропавловского собора (шпиль закрасили серой краской).
...Зима. Мороз. Ночь. Ледяной ветер. Минус 42 градуса. Высота – 122,5 метра. В таких условиях проходили работы.
– Мы не были военными и могли покинуть город во время эвакуации. Но решили остаться, – вспоминал М.М. Бобров, Почетный житель нашего города.
Альпинисты не только защитили уникальные архитектурные памятники, но и сохранили жизни тысячам ленинградцев.
Об этом и многом другом из жизни альпинистов блокадного города узнали обучающиеся 6б и 6в в музее на встрече с членом Союза писателей России Галицким С.Г., который посвятил свои очерки этим отважным людям.

    

Букет Героям. Терроризму - нет!
Размещено: 04/09/2020

По традиции с первого по третье сентября гимназисты, учителя, родители в честь памяти наших выпускников Юрия Филиппова и Антона Третьякова, а так же всех, кто, не щадя собственной жизни, сражался с террористами, создают букет Героям.  Красивым и выразительным он получился и в этом году.
У букета сфотографировались участники  информационно-пропагандистской акции МВД России «Наш мир. Терроризму-нет!» - обучающиеся 9б класса, офицеры УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, ветераны спецподразделений Вооруженных Сил и МВД РФ. Акция – составная часть больших мероприятий, которые проходят в эти дни по всей стране  в рамках  Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
С девятиклассниками вели диалог  заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, подполковник внутренней службы Я.Ю. Порхоменко,  инспектор отдела кадров отдела по работе с личным составом УМВД России капитан внутренней службы Г.В. Пальцева.
Главный корабельный старшина сил специальных операций Р.З. Аксяитов, ветеран военно-космической разведки подполковник  С.Я. Мелещенко, заместитель председателя общественного совета УМВД России - член правления СПб Региональной общественного организации содействия ветеранам войн и локальных вооруженных конфликтов "Караван"  Е.И. Холин  особо подчеркивали опасность террористических сект и организаций. Как страшен терроризм в своем проявлении, как пропаганда экстремистских идей в неформальных объединениях  вовлекает в свои сети молодежь, и в дальнейшем приводит к организации террористических актов.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции  И.В. Дьякова, дополнила их выступления,  акцентировав внимание обучающихся на уголовной ответственности, которая наступает за организацию экстремизма и терроризма, продвижение экстремистских идей. Терроризм был и есть живой раной для мирового сообщества, это все поглощающее зло, которое не выбирает людей по возрасту либо половому признаку, оно одинаково беспощадно и к детям, и к материнским мольбам.
Почетные гости отметили, что наш музей посвящен войскам специального назначения и поэтому буквально каждый его экспонат пропитан мужеством и героизмом людей, для которых ежедневная борьба с терроризмом – это не подвиг, а работа, воинский путь, вступив на который, они присягнули не щадить своих жизней.
В завершении был продемонстрирован видеоролик в память о жертвах трагедии 1 сентября 2004 года в Беслане. События тех дней показали всему миру лицо терроризма, трагедию ни в чем неповинных людей, и стали в дальнейшем символом борьбы с террором.
Акция МВД России «Наш мир. Терроризму-нет!» и встреча гимназистов с ветеранами и действующими офицерами, кто стоит повседневно на страже мирной  жизни, труда и учебы, показала, что вместе мы сила. Вместе победим терроризм!

    
    

День гвардии
Размещено: 02/09/2020

02 сентября 2020 года обучающиеся Гимназии приняли участие в праздновании 320-летия создания Российской гвардии, которое состоялось у стен Петропавловской крепости. В честь праздника полуденный выстрел произвел председатель Геральдического совета при Президенте РФ Г.В.Вилинбахов. Учащимся Гимназии были вручены памятные знаки.

 

 

    
    
    

1 сентября в музее
Размещено: 01/09/2020

Этот урок Победы в День Знаний для обучающихся 3а (классный руководитель Красулина Галина Львовна) запомнится надолго. Не только потому, что проводился в музее, в среде победных реликвий. В гости к третьеклассникам пришел заслуженный человек. Воин, защитник Отечества, служивший в ВДВ. В прославленном  345 - м Гвардейском парашютно-десантном Краснознамённом, ордена Суворова полку имени 70-летия Ленинского комсомола подполковник Юрий Еремеевич Балабан. За боевые заслуги  награжденый орденом Красной звезды, медалями. Подвигу бойцов этого полка посвящен художественный фильм «9 рота».
Юрий Еремеевич кандидат педагогических наук, и аудитория быстро погрузилась в работу. Вместе, под гитарные аккомпанементы друга музея педагога дополнительного образования Бакунева С.В., спели «Синеву», «Катюшу», «Смуглянку», поразмышляли о подвигах и славе, о памяти и будущем.
«Победи себя, и будешь, не победим!» - эта крылатая фраза убедительно звучала из уст ветерана. Победи лень, глупость, равнодушие, трусость. Учись на «отлично», обязательно  занимайся спортом, помогай отстающим. И поймешь, жизнь прекрасна!
Ребята поблагодарили ветерана за интересную беседу, вручили цветы и сфотографировались на память.

    
    

Начало учебного года
Размещено: 01/09/2020

С 01 сентября 2020 года обучение в Гимназии проводится в очной форме с необходимыми ограничениями.

В День знаний 01.09.2020 Гимназия работала в особом режиме:

  • в 9:00 Гимназия №227 приглашала учителей, обучающихся ТОЛЬКО 1-х, 9-х и 11-го классов на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, которая прошла в спортивном зале Гимназии. Всех гостей просили неукоснительно соблюдать разметку, использовать средства индивидуальной защиты и придерживаться социальной дистанции. Войти в здание Гимназии родители (законные представители) не могли;
  • для 2-8-х и 10-го классов уроки начинались в 10.40 (с третьего урока). Обучающиеся приходили в Гимназию согласно особому графику, оставляли свою верхнюю одежду и сменную обувь в гардеробе, незамедлительно проходили в закрепленное за классом учебное помещение:
01 сентября (вторник)
09:30 - 09:40 2 а,б,в
09:40 - 09:50 3 а,б,в
09:50 - 10:00 4 а,б,в
10:00 - 10:10 5 а,б,в
10:10 - 10:20 6 а,б,в
10:20 - 10:30 7 а,б
10:30 - 10:40 8 а,б; 10а

Вход родителей (законных представителей) в здание Гимназии возможен только в приёмные часы, по предварительной записи! Мы ответим на Ваши вопросы по телефонам: 573-97-09, 573-97-10.

01 сентября 2020 года в 9:00 в Гимназии прошла традиционная линейка, на которой присутствовали гости, учителя, обучащиеся.

Посетил линейку Руфин, который пожелал обучающимся успехов в новом учебном году.

Первый звонок дали обучающиеся первых классов Александра Олейник, Радомир Сенкевич и обучающиеся 11 класса Елена Седунова, Ян Русанов.

    
    
    

Перед 11-классниками на тему профилактики правонарушений несовершеннолетних выступила старший прокурор управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Санкт-Петербурга, советник юстиции В.В.Соловьева.


    

Празднику День знаний посвящен специальный выпуск Медиацентра227 "ТелеВЕСТИ 227"

500 лучших образовательных организаций
Размещено: 01/09/2020

С 16 по 19 апреля 2020 года Гимназия принимала участие во II Всероссийском педагогическом съезде в Санкт-Петербурге. По результатам конкурса Гимназия получила медаль и диплом лауреата Всероссийского консурса "500 лучших образовательных организаций страны - 2020" в номинации "Лучшая общеобразовательная организация - 2020".

Кроме того Гимназия получила медаль "За организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения - 2020".

 

 

 

 

 

 

    

Получение учебников
Размещено: 01/09/2020

Все обучающиеся Гимназии получили комплекты учебников 01 сентября 2020 года во время классного часа, в закрепленном за классным коллективом помещении.
Ответственными за выдачу учебников являлись классные руководители. При возникновении вопросов с ними можно было связаться через их рабочую электронную почту.

 
Яндекс цитирования Система Orphus